«Песни Франца Шуберта».

Вернуться назад

«Одна красота должна вдохновлять человека в течение всей его жизни – это верно, но сияние этого вдохновения должно освещать всё остальное», эти слова принадлежат Францу Шуберту. Стоящий у истоков музыкального романтизма, он по праву может считаться ключевой фигурой этой эпохи.

Композитор, проживший совсем короткую жизнь - 31 год, он оставил после себя яркий след, подобный тому, что остаётся после кометы. Рождённый стать ещё одним венским классиком, Шуберт, в силу перенесённых страданий и лишений, привнёс в музыку глубокие личные переживания. Так зарождался романтизм.

За свою столь короткую жизнь Композитор написал несколько симфоний, других инструментальных произведений, но особое место в его творчестве занимают песни. В наследии Франца Шуберта насчитывается более шестисот песен. В доме друга композитора - Шобера собирались «симпозиумы» с музыкой, разговорами об искусстве, а также вином и поджаренными колбасками, которые получили название «Шубертиады». Душой этих собраний был Шуберт, именно там впервые прозвучали всемирно известные песни композитора. Песни Шуберта полны той глубочайшей сокровенной внутренней души человеческой, которая всегда закрыта и невыговариваема. Благодаря Шуберту песня впервые стала равной по значению другим жанрам.

«Волновавшее душу поэта Шуберт передал в звуках каждой из своих песен так верно и ясно, как это не удавалось никому до него»,- отвечал друг композитора Й. Шпаун.

Шуберт совсем не стремился к славе и жил крайне скромно; вместе с тем его сочинения вызывали восторг у слушателей и композиторов того времени, и песни музыканта звучали во всех салонах Вены. «Воистину, в Шуберте живёт божественная искра!» - так говорил о композиторе его кумир - Людвиг ван Бетховен, рядом с которым и был похоронен Франц Шуберт, согласно его последнему желанию. Известный в то время поэт Грильпарцер на скромном памятнике Шуберту на венском кладбище написал: «Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но ещё более прекрасные надежды».

В уютной музыкальной гостиной Калужской филармонии 4 февраля состоится концерт «Шедевры песенной лирики Франца Шуберта», в рамках которого прозвучат песни великого австрийского композитора в исполнении солистов Калужской филармонии: Ирины СамойловойВадима Прикладовского и Дмитрия Башкирова.