День Государственного флага Российской Федерации.

Вернуться назад

Ежегодно 22 августа в нашей стране празднуется День Государственного флага Российской Федерации.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича Романова на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.

Законным же «отцом» триколора признан Пётр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям.

И сегодня в нашем музыкальном сквере прошла увлекательная игровая программа «Ключ от лета»: юные калужане и их родители встретились с озорным и обаятельным Буратино, его добрым Папой Карло, а также известными обманщиками и плутами — Лисой Алисой и Котом Базилио!Представили программу артисты Музыкального лектория под руководством Людмилы Тумановой.

А по окончании мероприятия в честь сегодняшнего праздника наши маленькие зрители изобразили на асфальте флаг Российской Федерации.