Cкончался заслуженный артист РФ Александр Алексеевич Бреньков.

Вернуться назад

С прискорбием сообщаем, что на 77-м году жизни скончался заслуженный артист РФ, кавалер ордена «Знак Почёта», заслуженный работник культуры Калужской области Александр Алексеевич Бреньков.

Он начал профессиональную деятельность в 1968 году в Таджикском государственном театре оперы и балета им. С. Айни в качестве артиста хора. В 1973 году закончил Душанбинское музыкальное училище по классу вокала и поступил на работу в Калужскую областную филармонию в качестве солиста-вокалиста музыкально-литературного лектория. За время работы в филармонии было создано много творческих программ из репертуара западных, русских и советских композиторов, старинных русских романсов, песен 30-х – 70-х годов. Большая творческая работа проводилась с аудиторией ветеранов Великой отечественной войны.

Александр Алексеевич неоднократно награждался почётными грамотами Губернатора Калужской области, грамотами областного Совета ветеранов. Был награждён нагрудным знаком «За мужество и любовь к Отечеству», медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.

Артист пользовался большим уважением среди зрителей и коллег. Приносим искренние соболезнования родным и близким!

Прощание состоится в пятницу, 28 января, в храме преподобного Серафима Саровского (п. Воротынск, ул. Школьная, 9) в 11 часов.