Ансамбль «Берёзка».

Вернуться назад

«Творчество ансамбля «Берёзка» наполняет сознание зрителей глубокой духовностью, очарованием неувядаемой красоты русской природы, формирует чувства любви и благодарности к Родине, приобщает к великим истокам, сокровищнице отечественной культуры и искусства». 
16 октября Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной выступит на сцене Калужской областной филармонии! Ансамбль представит калужскому зрителю концертную программу, составленную из уникальных, завораживающих шедевров Надежды Надеждиной и Миры Кольцовой.

Делимся интересными фактами из истории легендарного коллектива:

  •  Хоровод как высокое искусство. Простой девичий круг как вершина хореографического мастерства. Ансамбль «Берёзка» впервые «проплыл» по сцене под музыку «Во поле березонька стояла» в 1948 году. С тех пор поэзия старинного русского хоровода и образ русской девушки — отличительная особенность коллектива.
     
  • Успех с первого шага. Чтобы встретиться со своим зрителем, «Берёзке» понадобилось выйти на сцену лишь раз. Успех к коллективу пришел после первого столичного концерта — в театре «Эрмитаж». А впервые 16 молодых колхозниц Калининской области свой знаменитый хоровод исполнили на сельском фестивале талантов. 
     
  • Девушки с картинки. Будущую «Берёзку» создатель коллектива — балерина и хореограф Надежда Надеждина — увидела еще в детстве. Изображенные на старинной литографии девушки в сарафанах с веточками березы стали мечтой — вывести на большую сцену русский хоровод. Создать на основе народного по-настоящему уникальный танец. 

    

  • Образ берёзки списан с природы. Сарафан в пол. Основа костюма, в котором исполняется коронный номер. Длинный костюм скрывает ноги, и кажется, что девушки плывут по сцене. Добавляет нежности белая блуза с кружевным «окошком» на рукаве, голубой, как небо, платок в одной руке и зеленая веточка березки в другой.
     
  • Медаль мира. «Не надо читать двести томов о России, достаточно посмотреть один концерт «Березки», и вы увидите, что такое русский нрав, русский характер, русское начало...» — писала французская пресса после гастролей ансамбля в Париже. Всемирный совет сторонников мира в 1959 году присудил коллективу свою золотую медаль. 
     
  • 80 стран. Русская «Берёзка» побывала почти на всех континентах. Прошла своим загадочным шагом тысячи километров по сценам Японии, Франции, Аргентины, Швейцарии, Кореи, США. Выступала в самых экстремальных условиях: к примеру, в Греции на жаре в 40 градусов танцевала «Масленицу» в тулупах, шапках и валенках.

    

  • Костюмы «Берёзки» весят около двух с половиной тонн. За два часа хороводов и плясовых девушки меняют сарафаны и головные уборы более 20 раз. Всего же у коллектива около двух тысяч костюмов. Каждый — настоящее произведение искусства из бархата, шифона, кружева или батика, расшитый тесьмой и бисером. 
     
  • Не просто танец. «Берёзка», «Прялица», «Карусель», «На осенней ярмарке», «Сударушка», «Лебедушка», «Сибирская сюита». Хореографические новеллы придумывала сама Надежда Надеждина. Сначала у коллектива появился неповторимый стиль, через десять лет — мужской состав, а затем и оркестр народных инструментов.
     
  • Из балерин в берёзки. В ансамбль приходят выпускники хореографических училищ. И все равно танцовщиц приходится переучивать: в ансамбле особая школа. Ценится музыкальность, техническое мастерство, красота, ум, фактура. Главная тайна, которую приходится постигать новичкам, — плывущий шаг. И это мастерство держится в секрете.

    


«Мы танцуем только русский репертуар, но мы отличаемся от всех фольклорных коллективов тем, что основатель коллектива, Надежда Сергеевна Надеждина, создала жанр авторских произведений, которые используют текст, хореографию, мысль, русскую идею. У нас нет танца ради танца. Наши артисты должны мыслить, они должны быть интеллектуалами, добиваясь при минимальном жесте максимального выражения чувств» — 
Мира Кольцова, народная артистка СССР, художественный руководитель ансамбля «Берёзка».


Источник: Культура. РФ.