78 концертный сезон Калужской филармонии.

Вернуться назад

Друзья, вот и закончилось лето — время отдыха и путешествий. Мы, солисты и творческие коллективы Калужской филармонии, думали о вас, желая удивить чем-нибудь особенным в новом сезоне!

Итак, сезон откроется чудесной премьерой. 24 сентября на сцене Калужской филармонии будет звучать музыка Моцарта. Оперу «Свадьба Фигаро» публике представят солисты и Академический хор (художественный руководитель — заслуженный артист России Вадим Прикладовский) в сопровождении Симфонического оркестра им. Рихтера (художественный руководитель и главный дирижёр — Алексей Лаврентьев). Даже если вы никогда не были в опере и не слушаете классику, эти мелодии покорят вас. Они изящны, легки и певучи. Опера будет звучать на русском языке в переводе великого композитора П. И. Чайковского.

Одним из ярких культурных событий этого сезона станет фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Музыкальный фестиваль в 2022 году проходит по всей России. Он объединяет на сцене музыкантов разных поколений, представителей российской исполнительской школы – от юных звёзд до всемирно известных музыкантов. 14, 15 и 16 октября концерты фестиваля пройдут в Калужской областной филармонии. И совсем не случайно: в преддверии юбилейного года великого русского композитора С. Рахманинова в блистательном исполнении народного артиста России Дениса Мацуева прозвучит «Концерт № 2 для фортепиано с оркестром». Программа пройдёт в сопровождении Симфонического оркестра им. С. Т. Рихтера под управлением Алексея Лаврентьева.

Немного легкомыслия в репертуар сезона добавит премьера комической оперы Гаэтано Доницетти «Колокольчик». 20 ноября приглашаем в Малый зал Гостиного двора всех любителей любовных интриг и виртуозного пения. «Колокольчик» — опера-фарс, созданная в традициях итальянской оперы-буффа и написанная композитором на собственное либретто в 1836 году. События разворачиваются в течение одной ночи, соблюдается и принцип места действия — всё происходит в комнате старого аптекаря дона Аннибале Пистаккио, располагающейся рядом с аптекой.

Не забыли мы и про любителей хореографического искусства! «Океан огненной страсти» — так, пожалуй, можно назвать постановку Академического ансамбля танца. 2 ноября артисты вновь представят вниманию публики танцевальный спектакль «Кармен» на музыку всемирно известной «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина. Вы погрузитесь в солнечную атмосферу Испании, сможете оценить весёлый и несколько легкомысленный характер испанцев.

А на летней площадке «Гостиный двор» уже по сложившейся традиции пройдёт ожидаемый и любимый калужанами фестиваль хореографического искусства «Лето грации».

Литературно-музыкальные композиции, где музыка помогает подчеркнуть силу слова, — жанр, давно полюбившийся калужскому зрителю. Непревзойдённым мастером этого направления является народный артист Евгений Князев — всегда желанный гость филармонии. 12 ноября артист представит калужанам моноспектакль по драме А. С. Пушкина «Борис Годунов», где художественное слово будет звучать в музыкальном обрамлении Симфонического оркестра им. С. Т. Рихтера.

Для юных зрителей мы продолжим цикл программ «Сказки с оркестром», а также вас ждут как давно полюбившиеся музыкальные сказки, так и новые постановки! Например, в новогодней театрализованной композиции «В поисках волшебной флейты» прозвучат арии сказочных героев известных опер: «Снегурочка», «Золотой петушок», «Сказки Гофмана», «Волшебная флейта», «Садко», «Сказка о царе Салтане», а также другие популярные музыкальные произведения. На глазах у детей развернётся авантюрное волшебное приключение, свидетелями которого окажутся сами зрители. Шагая с героями известных сказочных опер под сопровождение настоящего камерного инструментального ансамбля, ребята не только откроют тайну Волшебной флейты, но и узнают известных во всём мире оперных героев.

Следующий год особенный — вся страна будет отмечать 150-летие со дня рождения великого музыканта – Сергея Васильевича Рахманинова. Весь сезон в Калужской филармонии будет звучать музыка великого композитора: 17 декабря предлагаем совершить музыкальное путешествие в усадьбу Рахманинова «Ивановка» вместе с программой «Мир русской усадьбы», а 28 декабря — послушать музыку композитора в исполнении народного артиста России Николая Луганского, признанного одним из лучших интерпретаторов произведений Рахманинова. 4 апреля на сцене Калужской филармонии творческий союз Академического хора, Академического ансамбля танца и солистов филармонии в музыкальном сопровождении Симфонического оркестра им. С. Рихтера представит концертное исполнение оперы Сергея Рахманинова «Алеко».

Музыку европейских и отечественных композиторов можно будет услышать в исполнении коллектива, который хорошо известен как в России, так и за пределами нашей страны — камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста России Юрия Башмета. Концертный тур посвящён 30-летнему юбилею коллектива. Это событие, несомненно, станет украшением культурной жизни региона.

Есть такая примета: как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Доброй традицией для калужан стало посещение праздничного концерта в филармонии 31 декабря. «Новогодние сюрпризы» — такой программой мы проводим старый год и подарим вам отличное настроение, а прекрасная музыка в исполнении солистов и Симфонического оркестра им. С. Т. Рихтера и балетные номера в исполнении Имперского Русского Балета под управлением заслуженного деятеля искусств России Гедиминоса Таранды создадут атмосферу настоящего новогоднего чуда. Мы ждём вас!