200 лет со дня рождения Александра Островского.

Вернуться назад

Александр Николаевич Островский — русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Его пьесы, не утратившие своей актуальности, и сегодня ставятся на лучших театральных площадках.

Сегодня, 12 апреля, исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Островского. Представляем вашему вниманию несколько фактов из его биографии:

  • Великий драматург был дворянином благодаря своему отцу. Тот был скромным чиновником, но за заслуги на службе получил дворянство для себя и своих потомков.
  • Вся жизнь Островского могла бы пойти иначе – по требованию отца он покорно отправился учиться на юриста, хоть это ремесло было ему и не по нраву. Однако, в гимназии он так и не доучился, так как провалил экзамен по римскому праву.
  • Комедийная пьеса «Свои люди – сочтёмся!», высмеивающая пороки торговцев, вызвала гнев купеческого сословия. Купцы даже написали на Островского жалобу царю, так что пьеса попала под запрет, а сам драматург был уволен со службы и попал под полицейский надзор.
  • У себя дома Островский часто устраивал званые вечера и другие светские мероприятия. У него в гостях бывали Достоевский и Тургенев, Писемский и Салтыков-Щедрин, Чайковский и Толстой, а также многие другие знаменитые люди.
  • В Московском коммерческом суде, где он долгое время служил, и в доме отца, клиентами которого были замоскворецкие купцы, Островский получил большое количество материала для будущих пьес.
  • Имя Александра Островского носят 5 театров, ряд улиц в городах России и странах экс-СССР, а также Государственный театрально-художественный институт в Ташкенте.

17 мая в Малом зале Гостиного двора состоится программа «Мир русской усадьбы. На родину Снегурочки» из цикла «Стирая грани времён». Программа посвящена истории создания знаменитой пьесы А. Островского «Снегурочка» («Весенняя сказка»). Подробности и билеты — по ссылке.