1 апреля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова.

Вернуться назад

150 лет назад, 1 апреля, родился великий композитор Сергей Рахманинов. Его имя стало символом русской национальной культуры. Он оставил нам великую музыку, в которой вся его душа, противоречия и боль ХХ века.

Несколько интересных фактов о Сергее Рахманинове:

Талант Рахманинова проявился очень рано, и в 9 лет его отдали в пансион при Санкт-Петербургской консерватории. Прилежным поведением мальчик не отличался и за прогулы был отчислен. Его отправили в Московскую консерваторию, которую он закончил с блеском, получив Большую золотую медаль.

Обязательным «уроком» в консерватории было посещение оперных спектаклей. Вероятно, поэтому в 17 лет Рахманинов сочинил оперу «Алеко», о которой с восторгом отзывался Чайковский. На выпускном экзамене из консерватории один великий поставил будущему великому 5 с четырьмя плюсами.

Он состоял в дружеских отношениях со многими известными людьми своего времени Саввой Мамонтовым, Фёдором Шаляпиным. На свадьбе русского баса он устроил «концерт» на кастрюлях, сковородках и прочей утвари.

Рахманинов видел и чувствовал особую прелесть в церковно-хоровом пении. Иногда он специально приезжал к началу службы в храм, чтобы послушать исполнение молитв. Это не мешало ему любить цыганские песни: композитора часто видели засидевшимся до поздней ночи в «Яре» или «Стрельне».

В 19 лет Рахманинов впервые выступил на публике как пианист. Стать виртуозом ему помогли необычайно длинные и гибкие пальцы, позволявшие охватывать не 10 белых клавиш, как у большинства исполнителей, а 12. Кисти рук были не только огромными, но и изумительно красивыми и изящными.

Всю жизнь Сергей Васильевич совершенствовал свою игру на фортепиано, занимался несколько часов ежедневно до самой смерти.

Дорогие зрители, мы приглашаем вас посетить программы, подготовленные артистами Калужской филармонии к юбилею великого композитора: «Весенние воды»  и «К 150-летию Сергея Рахманинова».